24.一政府机构出版了航空公司的信用等级,把晚点航班比例最小的航空公司列入最高信誉等级,这家机构的目的是要建立一个客观的方法来衡量不同航空公司在遵守出版的航空时刻表方面的相对有效性。 以下哪项假如为真,将使得这家机构信用等级的使用无效? () A.班机经常由于糟糕的天气条件而晚点,而某些航空公司受坏天气影响要多于其他航空公司 B.所有航空公司的班机时刻表答应班机有额外的时间进入或离开繁忙的机场 C.航空公司的职员意识到这家政府机构正在监管所有晚点的航空公司班机 D.当且仅当班机比预定到达时间晚到15分钟以上时,才定义为班机晚点,并且记录他们晚点超过15分钟的时间 25.最近几年,北亚的气候普遍比较凉。但是,在北亚的日平均气暖和湿度比正常水平稍高的那段时间内,那儿生长的庄稼的产量却显著增加。在下个世纪,在那一段时间内获得的增加的日平均气暖和湿度将有望成为下个世纪的正常状态。然而科学家猜测。在下个世纪大多数地区的庄稼的年产量会下降。 下面哪一点,假如正确,最能有助于解决以上信息中的矛盾?() A.即使南亚地区的日平均气暖和湿度都比现在有所增加后,那儿的庄稼产量也有望保持不变 B.任何有关温度和湿度的增加,都伴随着大气中二氧化碳含量的升高,二氧化碳对农作物的呼吸是至关重要的 C.北亚最近几年的气候普遍太冷太干燥使得许多庄稼害虫不能大规模地生长 D.在亚洲的许多地方,气候变得暖和湿润致使每年的降雨量增加,从而使大多数的可食作物繁茂地生长 26.在某次税务检查后,四个工商治理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户不都没有纳税。 丁:有的个体户没纳税。 假如四人中只有一个断定属实,则以下哪项是真的?() A.甲断定属实,陈老板没有纳税B.丙断定属实,陈老板纳了税 C.丙断定属实,但陈老板没纳税D.丁断定属实,陈老板未纳税 27.在某国进行的人口普查中,婚姻状况分为四种:未婚、已婚、离婚和丧偶。其中,已婚分为正常婚姻和分居;分居分为合法分居和非法分居;非法分居指分居者与人非法同居;非法同居指无婚姻关系的异性之间的同居。普查显示,2003年,非法同居的分居者中,女性比男性多100万。 假如以上调查及数据都是真实的,并且上述非法同居者都是该国人,则以下关于该国的断定哪些必为真?() Ⅰ.与分居者非法同居的未婚、离婚或丧偶者中,男性多于女性。 Ⅱ.与分居者非法同居的人中,男性多于女性。 Ⅲ.与分居者非法同居的分居者中,男性多于女性。 A.仅ⅠB.仅ⅢC.Ⅰ、Ⅱ和ⅢD.Ⅰ和Ⅱ
28.现在国土的概念已不仅限于陆地,领海领空同为国家主权范围。按照现有国际法,沿某国海岸线延伸200海里范围内的岛屿为该国所有,因而许多国家展开了争夺岛屿的斗争。我国的南沙群岛被东南亚各国侵占,可见()。 A.中国领土过多,管不过来 B.这是战争的前奏 C.东南亚各国国力贫弱,以争夺新国土来扩充资源 D.南沙群岛与东南亚许多国家相邻 29.一位海关检查员认为,他在非凡工作经历中培养了一种非凡的技能,即能够准确的判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。 以下哪项假如为真,能削弱上述海关员检查员的论证?() Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。 Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。 Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带了违禁物品。 A.只有ⅠB.只有ⅡC.只有ⅢD.只有Ⅱ和Ⅲ 30.桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。 现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么()。 A.珠宝在金匣中B.珠宝在银匣中 C.珠宝在铜匣中D.珠宝不在任何匣中 31.“子非鱼,安知鱼乐。” “子亦非鱼,安知鱼之非乐。” 下面哪项与上文的对话最为类似?() A.“你为什么不去送行?”“你怎么知道我没有去呢?” B.“你怎么负的伤?”“我怎么回忆得起当时的情况呢?” C.“你为什么到军事禁区里来?”“难道我不能到这里来看看吗?” D.“唐玄宗来烧过香,你有什么证据?”“你又有什么证据说唐玄宗没来烧过香?” 32.在中国,能不能做好各项工作,很大程度上取决于干部能不能一身正气,起带头作用。天津市和平区在建设精神文明的过程中,首先抓的是由群众评选十佳公仆这个活动。这有效地提高了干部的素质。因此()。 A.和平区的干部个个都清正廉洁 B.和平区的经济发展水平在天津市是最高的 C.和平区在精神文明建设中,克服了一个又一个困难,成果丰硕 D.和平区一陀酪莸亟饩隽司 33.传统的问题解决方法强调以往的知识经验,而现代问题解决方法则强调从达到目标的所有可能途径中选择出最佳的一种,由于两者均不能成功地解决所有问题,因此()。 A.应该根据不同的问题选择一种方法 B.根据实际情况来决定用适合的方法,或者传统或者现代 C.不能只采用一种方法 D.没有完全满足的解决方法 34.罗素是数学家,罗素是哲学家。可见()。 A.罗素要么是数学家,要么是哲学家B.有些数学家是哲学家 C.数学家都是哲学家D.哲学家都是数学家 |