设为首页 加入收藏
   您当前的位置:爱上你公务员网 > 行测 > 判断推理 > 正文
 
公务员考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法
编辑:不详   来源:互联网
一.条件有矛盾 真假好分辨

  公务员考试中有这样的试题:

  试题1:

  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  假如四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,要害要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——假如它是一匹红色的马呢?

  了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

  [解析]

  1)四人中,两人老实,两人说谎。

  2)甲和乙的话有矛盾!

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  可断定:甲和乙两人一个老实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个老实一个撒谎。

  3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

  4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

  答案B。即:说真话的是乙和丙。

[1] [2] [3] [4]  下一页

 
     
 热点推荐
公考数字推理辅导:特殊选项“猜”答案
透析公考行测图形推理必考古典型--抽象规律..
公务员考试行测指导:逻辑推理题型简介
公考指导:突破数字推理的“三把金钥匙”
公务员行测数字推理问题解题常用技巧之变形..
公务员考试行测:经典数字推理题及解释
2007北京社招公务员考试专项突破:类比推理..
公务员行测:判断推理之机械推理经典例题分..
09公考必看:《行测》演绎推理分阶梯突破及..
公考数学运算辅导:别让题设条件“骗”了你..
 
 相关文章
· 国家公务员面试每日一题及详解
· 国家公务员申论范文每日一例
· 2009公务员考试之申论:材料阅读技巧归纳
· 教你应对公务员考试申论阅读概括题
· 人保部部长尹蔚民解读:公务员报考热四大原..
· 公务员考场上可以实施的“作案手段”
· 海南17个单位公务员面试将于11日举行
· 公务员招考面向应届生之门渐窄
· 深度调查:国家公务员考试为何高烧不退
· 江西省九江市2009年度考试录用380名公务员公..

  招 考 资 讯
[公告通知] 江苏省大丰市人民政府招商..
[公告通知] 广州市体育局机关服务中心..
[公告通知] 辽宁省大连市沙河口区卫生..
[公告通知] 江苏省环境保护厅系统事业..
[公告通知] 江西省上饶市2009年度选拔..
[考试新闻] 人保部部长尹蔚民解读:公..
[考试新闻] 公务员考场上可以实施的“..
[考试新闻] 海南17个单位公务员面试将..
[考试新闻] 公务员招考面向应届生之门..
[考试新闻] 深度调查:国家公务员考试..
  考 试 论 坛
  最 新 更 新
2008学年度初中体育教师个人工作总结..
银行工作人员2008年度个人工作总结
2008年车间主任年终工作总结报告
农林院校学生森林生态实习报告
新闻专业大学生实习报告
展览公司社会实践实习报告
在人事局监察室的实习报告
大四学生实习体验:办公室实习报告
大学生实习报告:我的打工经历
看我如何做老师—大学生实习班主任报..
爱上你公务员网 版权所有  湘ICP备08000914号  客服QQ:点击这里给我发消息,923491580为您服务 客服热线:0737-4245808 传真:0737-4444777
关于爱上你公务员网 | VIP会员 | 广告服务 | 联系方式 | 使用声明 | 意见反馈 | 欢迎投稿 | 网站地图
Copyright © 2006 - 2008 230gw.COM Corporation, All Rights Reserved